Делегация КНИТУ посетила образовательные учреждения Республики Армения


Работа комиссии по отбору на обучение в российских вузах

В Ереванском государственном технологическом колледже

Выступление проректора по НО Л.В.Овсиенко перед абитуриентами Еревана

Беседа с П.В.Еременко - начальником отдела образования представительства "Россотрудничество" в Республике Армения

15.04.2014


Делегация КНИТУ во главе с проректором по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко с 8 по 12 апреля совершила визит в Армению с целью установления контактов, развития сетевого сотрудничества с образовательными учреждениями республики, проведения профориентационной работы среди учащихся средних образовательных заведений республики и привлечения их на учебу в КНИТУ. Общей целью и смыслом визита стала популяризация российского профессионального и в особенности инженерного образования среди молодёжи дружественной Армении.

Программа визита была согласована с представительством Федерального агентства по делам Содружества независимых государств («Россотрудничество») в Республике Армения. В составе делегации работали также начальник отдела по профориентационной работе с иностранными абитуриентами КНИТУ Булат Мадиев и начальник пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен.

В ходе визита коллеги посетили несколько вузов, техникумов и школ Армении: Государственный инженерный университет Армении ("Политехник"), Национальный университет архитектуры и строительства Армении, Армянский институт туризма (филиал Российской академии международного туризма - АФ РМАТ), Ереванский государственный политехнический колледж, Ереванский государственный технологический колледж (бывший химический техникум), школу № 119 Еревана, старшую общеобразовательную школу №13 в городе Раздан. Коллеги также приняли участие в работе комиссии "Россотрудничества" по отбору выпускников школ Армении для обучения в российских вузах.

В ходе бесед с руководителями школ и техникумов, со школьниками и их родителями представители КНИТУ рассказали о Татарстане, Казани, возможностях и преимуществах обучения в России и КНИТУ на бюджетной основе по программе "Соотечественники", об истории и сегодняшнем дне нашего университета как одного из ведущих российских вузов. Коллеги говорили о необходимости обратить особое внимание на подготовку инженерных кадров для возрождения промышленности Армении.

С коллегами из Армении были обсуждены вопросы сетевого взаимодействия, формы академических обменов между школьниками, студентами и учителями наших стран, возможности их обучения по родственным направлениям параллельно в Казани и Ереване. Любовь Васильевна пригласила коллег принять участие в курсах повышения квалификации учителей стран СНГ, которые будут проведены осенью на базе лицея КНИТУ для одаренных детей в области химии им.П.А.Кирпичникова.

В результате визита были подписаны прямые договоры о сотрудничестве с рядом образовательных учреждений Армении: государственным технологическим колледжем (директор Анаит Мелконян), государственным политехническим колледжем (директор Марина Григорян), Ереванским филиалом РМАТ (ректор Роберт Минасян). На стадии подписания - договоры с Государственным инженерным университетом Армении, старшей школой №13 г.Раздана (директор Асмик Арутюнян).

Коллеги пригласили старшеклассников зарегистрироваться и принять участие в Первой Международной олимпиаде по химии «Нобелевские надежды КНИТУ», заочный (дистанционный) тур которой проводится 16 апреля.

В завершение визита состоялась встреча проректора Любови Васильевны Овсиенко с Марком Андреевичем Калининым – и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Армения, посвященная дальнейшему развитию связей КНИТУ с образовательными учреждениями Армении.

Выступление в Ереванском государственном политехническом колледже
Ректор национального университета архитектуры и строительства Г.Галстян вручает памятный альбом об Армении делегации КНИТУ
Встреча с ректоратом государственного инженерного университета Армении
В Ереванской старшей школе №119



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram